15.07.2025
Количество просмотров: 1
Гостей и участников яркого туристического события, которое в этом году совпало с 305-летием Мариинска, ждало настоящее погружение в атмосферу купеческого города. Состоялись концерты, мастер-классы, выставки, бизнес-мероприятия, ярмарки и состязания.
В память о предприимчивых основателях города на фестивале по традиции организовали и деловую программу для представителей современного бизнеса. Один из ее пунктов — подведение итогов регионального конкурса «Купеческое наследие», учрежденного Министерством экономического развития Кузбасса совместно с центром «Мой бизнес».
Конкурс проходит в пятый раз, в этом году было подано около 40 заявок от предпринимателей региона. Лучших определили в семи номинациях. Так, «Лучшей организацией в сфере индустрии гостеприимства» признана база отдыха «Арчекас» (ИП Булгаков Сергей Владимирович).
В номинации «Лучший проект в сфере креативных индустрий» победил Евгений Мошейко, который создает кованые изделия.
«Лучшим проектом в сфере событийного туризма» стал конкурс «Сибирский трофей», который организовали ООО «Лагуна тур» и ООО «Хантер Клаб».
В номинации «Лучшая организация в сфере ремесленно-прикладного искусства» победу одержала Нина Михеева – мастерица декоративно-прикладного искусства, которая занимается традиционными видами рукоделия: вязанием, ткачеством, прядением из шерсти и пуха.
«Лучшим семейным проектом» стал этнокультурный центр семьи Михайловых.
В номинации «Лучший стартап» победителями стали Александр Чащин и Галина Куташова с проектом «Подарки 42»: изделия из дерева в сочетании с акриловым стеклом.
В специальной номинации «За вклад в развитие индустрии гостеприимства на территории Мариинского муниципального округа» почетным знаком «Купеческое наследие» награжден Владимир Скрипов, который развивает в городе проект «Гостевой дом «Дилижанс».