Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 650002, г. Кемерово
    бульвар имени академика Л.С. Барбараша, зд.1, 312 офис; 3 этаж
  • 8 (384-2) 900181
  • info@investkuzbass.ru

13.02.2019

Количество просмотров: 352

В Администрации Кемеровской области прошло первое в 2019 году заседание Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе региона.

Члены Совета под председательством заместителя Губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексея Крупина рассмотрели вопросы о возможности заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Новокузнецк» с ООО «ИНТЕХ ЭКО»
(проект «Организация производства по утилизации крупногабаритных шин методом пиролиза»), ООО «Метиз-НК» (проект «Организация современного высокотехнологического малого предприятия по горячему цинкованию метизов»), ООО «Компания Угольного Машиностроения» (проект «Организация производства компрессорных установок общепромышленного назначения в г. Новокузнецке»), ООО «Новокузнецкий металлообрабатывающий завод» (проект «Модернизация действующего производства ООО «Новокузнецкий металлообрабатывающий завод»).

Общий объем инвестиций по проектам – 250 млн рублей, количество новых рабочих мест – 101.

Так, например, проект компании ООО «Метиз-НК» направлен на запуск высокотехнологического цеха по горячему цинкованию метизов – способ защиты металлического крепежа от коррозии. Как отметил генеральный директор общества Никита Кеньщак, в рамках проекта будут производиться винты, ввертные крюки и кольца, болты, гайки, заклепки, шплинты, шпонки и др.

«ООО «Метиз-НК» - единственное в Кемеровской области и за Уралом предприятие данной специфики. Общая стоимость проекта – 174,8 млн. рублей, количество созданных новых рабочих мест – 16» - сообщил Кеньщак.

Члены Совета поддержали все четыре заявленных проекта. В ближайшее время документы на включение их в список резидентов ТОСЭР «Новокузнецк» будут направлены в Минэкономразвития России.

В настоящий момент в ТОСЭР «Новокузнецк» - 21 резидент, в ТОСЭР «Юрга» - 4, в ТОСЭР «Анжеро-Судженск» - 5.

Также в рамках заседания Совета руководители областного Агентства по привлечению и защите инвестиций и Кузбасского технопарка представили доклады об итогах работы структур за 2018 год.

Агентство по привлечению и защите инвестиций создано с целью комплексного содействия созданию и развитию благоприятного инвестиционного климата в Кемеровской области, устранению барьеров для развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, снижению инвестиционных рисков. В 2018 году на сопровождение в Агентство было принято 16 компаний с общим объемом инвестиций более 13 млрд рублей. В целях информирования представителей международной общественности об инвестиционном потенциале Кемеровской области сотрудники Агентства приняли участие в 11международных форумах, заключили 16 соглашений о взаиомдействии.

В 2018 году Кузбасский технопарк стал региональным оператором Фонда «Сколково», провел собственную акселерационную программу развития инновационных проектов «Генезис», в рамках которой 22 проекта прошли интенсивное практико-ориентированное обучение основам коммерциализации научных разработок. На сегодняшний день в Кузбасском технопарке представлено 56 инновационных компаний, четыре организации являются резидентами «Сколково».


Обратная связь