Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 650002, г. Кемерово
    бульвар имени академика Л.С. Барбараша, зд.1, 312 офис; 3 этаж
  • 8 (384-2) 900181
  • info@investkuzbass.ru

18.02.2019

Количество просмотров: 339

Делегация Кемеровской области в составе представителей экономического и инвестиционного блоков приняла участие в Российском инвестиционном форуме (РИФ), который проходил на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи 14–15 февраля.

В 2019 году форум посетили более 8000 человек – представители федеральных и региональных органов власти, ведущие экономисты, предприниматели, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний.

Основная тема РИФ-2019 – «Национальные проекты: от стратегии к действию».

На панельной сессии «Экономика городского комфорта» выступил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Обсуждались вопросы эффективного взаимодействия городских сообществ, власти и инвесторов. Кузнецов рассказал о городе Новокузнецке, о статусе ТОСЭР и значимости обучения управленческих команд моногородов для развития территорий.

В рамках форума заместитель Губернатора Алексей Крупин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина и директор областного Агентства по привлечению и защите инвестиций Виталий Куприянов провели 12 деловых встреч с представителями крупных компаний. Потенциальным инвесторам рассказали об инвестиционной привлекательности Кемеровской области, возможностях открытия новых производств, кузбасских территориях опережающего социально-экономического развития, инструментах поддержки моногородов.

Так, например, состоялась встреча с учредителем, заместителем генерального директора ООО «УралЭнергоРесурс» (Магнитогорск) Антоном Зубковым. Компания является производителем анкерных крепей и нестандартного горно-шахтного оборудования. Сейчас в Челябинске начинают проект по производству композитных труб для ЖКХ. Договорились, что компания рассмотрит Кемеровскую область как площадку для размещения нового производства в одном из моногородов, взаимодействие будет продолжено в рабочем режиме.

Продуктивно прошла встреча с представителями АО «АЗИЯ АВТО Казахстан». Компания выпускает автомобили марок: LADA, ŠKODA. Генеральный директор Ержан Мандиев принял решение подробно изучить условия получения статуса резидентов ТОСЭР в Кузбассе, меры поддержки Фонда развития моногородов. У компании есть намерения купить в Новокузнецке техцентр для сервисного обслуживания автотранспорта. В рабочем порядке продолжаются переговоры по локализации производства в Кузбассе.

Дальнейшее обсуждение возможного сотрудничества с компаниями взято на контроль областным Агентством по привлечению и защите инвестиций.

Также в рамках форума состоялась встреча с генеральным директором МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой и представителями Внешэкономбанка по вопросам подготовки инвестиционных проектов территорий Кузбасса на финансирование.

Обратная связь