Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 650002, г. Кемерово
    бульвар имени академика Л.С. Барбараша, зд.1, 312 офис; 3 этаж
  • 8 (384-2) 900181
  • info@investkuzbass.ru

10.04.2019

Количество просмотров: 332

В комитете по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области в Администрации региона состоялся круглый стол на тему улучшения делового климата в разрезе реформы контрольно-надзорной деятельности.

Участие в рабочей встрече приняли представители органов исполнительной власти региона, федеральных органов, осуществляющих надзор, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, руководители деловых объединений и институтов поддержки бизнеса, а также предприниматели.

Вопросам улучшения делового климата, в частности ограничения административного и уголовного давления на предпринимателей, особое внимание уделил Президент Российской Федерации Владимир Путин в его ежегодном послании Федеральному собранию. Он отметил необходимость обновления всей нормативной базы, касающейся контроля и надзора, а также отсечению дублирующихся и избыточных контрольных мероприятий.

С докладами выступили и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области Сергей Кадошников («Об обеспечении защиты прав предпринимателей Кемеровской области в сфере контрольно-надзорной деятельности»), заместитель руководителя УФНС России по Кемеровской области Ирина Антонова («О результатах реформы контрольно-надзорной деятельности и профилактике правонарушений в сфере налогообложения»), уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко, а также заместитель начальника департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Екатерина Чепурнова.

Как рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко, с 2015 года в Кузбассе значительно снизилось число проверок, проводимых контролирующими органами: 2015 г. – 44 тыс. , 2016 г. – 22 тыс., в 2017 – 18 тыс. Кроме того, до 2021 года продлены надзорные каникулы в отношении субъектов малого среднего бизнеса.

Департамент инвестиций и стратегического развития совместно с уполномоченным по правам предпринимателей Кузбасса провел анкетирование среди субъектов предпринимательской деятельности по вопросу оценки уровня административного давления на бизнес в регионе. Участи в опросе приняли предприниматели из 22 муниципальных образованиях Кузбасса.

О результатах анкетирования и реализации в регионе реформы контрольно-надзорной деятельности рассказала заместитель начальника департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Екатерина Чепурнова.

«Наиболее обременительные виды административного регулирования по мнению кузбасских предпринимателей – это «налоговые проверки» (29%) и «подключение к электросетям» (11%). На вопрос о частоте проверок 59 % респондентов отметили, что прошли не более 1 проверки в год. 3% - более 5-ти. Поскольку время очень ценно, особенно для предпринимателей был задан вопрос о продолжительности проверки. На этот вопрос 59 % ответили, что не более длительность не более 3х дней, более 20 дней у 17%.– отметила Екатерина Чепурнова.

В Кузбассе с 2017 года в Кузбассе реализуется целевая модель упрощения процедур ведения бизнеса «Осуществление контрольной и надзорной деятельности.

По итогам 2018 года целевая модель была выполнена на 81%. В настоящий момент продолжается работа по выполнению целевых показателей, которые направлены на разработку и утверждение категорий и критериев рисков для приоритетных видов государственного регионального контроля, формирование планов проверок с учетом риск-ориентированного подхода, внедрению информационного решения – специального электронного ресурса «ТОР-КНД».

В 2019 году целевая модель будет дополнена рядом показателей, таких как, например, «Выполнение программы профилактики нарушений обязательных требований и представление доклада об итогах ее реализации», «Проведение ежеквартальных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики по видам государственного контроля (надзора), в том числе в межведомственном формате» и др.

Мероприятия, в рамках целевой модели, будут реализовываться до 2021 года

Обратная связь