Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 650002, г. Кемерово
    бульвар имени академика Л.С. Барбараша, зд.1, 312 офис; 3 этаж
  • 8 (384-2) 900181
  • info@investkuzbass.ru

14.11.2023

Количество просмотров: 16

Меньше недели остается до открытия Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», организованной по инициативе губернатора региона Сергея Цивилева. Одним из крупных мероприятий деловой программы станет венчурный форум с участием представителей крупнейших государственных и частных инвестиционных фондов России, технологических компаний, федеральных промышленных холдингов.

«Кузбасс продолжает развивать промышленные мощности. Для многих перспективных инновационных проектов венчурное финансирование — наиболее доступный инструмент для реализации амбициозных планов развития. Мы приветствуем вложения в модернизацию и создание новых перспективных объектов, способных диверсифицировать экономику Кузбасса, обеспечить долгосрочную стабильность и процветание, технологический суверенитет региона и всей страны. Венчурный форум в рамках научно-практической конференции позволит нам на одной площадке собрать ключевых инвесторов, структуры поддержки бизнеса, органы государственной власти, производственные компании», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Основными темами форума станут роль венчурных инвестиций в технологическом развитии регионов и страны, вовлечение венчурного, государственного, корпоративного и частного капитала в формирование целостной системы связей и взаимодействий для разработки и внедрения новых технологий, а также обсуждение инвестиционной привлекательности нашего региона и отдельных проектов в Кузбассе.

Представители крупных венчурных фондов и сообществ – Инновационного центра «Сколково», Российской ассоциации венчурного инвестирования, Клуба инвесторов Сибири, Урала и Дальнего Востока, Kama Flow, сообщества «Разведка» и других обсудят текущую ситуацию на венчурном рынке России, озвучат прогнозы, расскажут о проектах, в которые вкладывали деньги инвесторы. По составу спикеров это первое подобное мероприятие в Кузбассе за последние шесть лет. Отдельный трек форума будет посвящен корпоративным инновациям. Представители крупных корпораций, таких как СУЭК и РЖД, вместе с партнерами-разработчиками расскажут об опыте взаимодействия и реализации совместных проектов. Рассмотрят роль институтов развития в этом процессе, в частности, на примерах Научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы» и Кузбасского технопарка.

Участники форума смогут ознакомиться с перспективными кузбасскими разработками в сфере горнодобывающей промышленности, IT, медицины и других направлений. Предусмотрены два блока с презентациями технологических решений. Например, свои проекты представят участники регионального технологического акселератора «Генезис». В Кузбассе это одна из площадок для взаимодействия частных инвесторов и стартапов. Выпускники программы благодаря участию в акселераторе привлекли в свои проекты более 50 млн рублей частного финансирования. На другой площадке пройдет презентация технологических разработок уже от действующих производственных компаний.

Полезным этот форум будет и для стартапов. Помимо знакомства с трендами инвестиционного рынка и участия в мастер-классе по привлечению инвестиций, начинающие предприниматели смогут лично познакомиться с бизнес-ангелами: инвесторы расскажут о себе и критериях отбора проектов для финансирования. Кузбасский венчурный форум пройдет 21 ноября на площадке «Кузбасс-Арены». Зарегистрироваться для участия можно на сайте конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» и в списке мероприятий отметить «Венчурный форум».

Организаторы форума – Правительство области, Министерство экономического развития Кузбасса, Инвестиционное агентство Кузбасса и Кузбасский технопарк. Венчурный форум будет проходить в рамках тематической секции «Региональная экономика и финансы». Также запланирован инвестиционный форум «ИнвестПодъем».

Обратная связь